Таинство Евхаристии (Причастия) - главное Таинство святой Церкви, которое установлено Самим Господом Иисусом Христом перед Его Крестными Страданиями на Тайной Вечере в Великий Четверг. "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов." (Мф.26;26-28). Следуя заповеди Спасителя, в Церкви, уже на протяжении многих веков, совершается это Великое Таинство, во время которого предлложенные в священных сосудах хлеб и вино, после чтения молитв и призывания Святого Духа, прелагаются (претворяются) в Тело и Кровь Христову. Таинство Евхаристии - мирная безкровная Жертва благодарения, которая приносится Богу Отцу за грехи всего человечества, составляет главную часть Божественной Литургии, совершается в храме на святом престоле, но по своей силе и действию она равна той Спасительной Жертве в которую принёс Себя Христос Господь на Кресте. Как однажды тогда, так и каждый раз сейчас на Литургии, приносящим и приносимым есть Один и Тот же Христос. Святитель Иоанн Златоуст говорит: "Действия этого таинства совершаются не человеческою силою. Тот, Кто совершил их тогда, на той вечере, и ныне совершает их. Мы занимаем место служителей, а освящает и претворяет Дары Сам Христос". Когда в храме на Литургии звучит песнопение "Тебе поем...", настаёт тот самый важный и трепетный момент богослужения, совершается Величайшее Чудо, Дух Святой сходит на дары (хлеб и вино) и, претворяет их в Истинное Тело и Истинную Кровь Христову.

Для чего нужно причащаться?

   Вкушая Тело и Кровь Христовы, верующий христианин, посредством благодати Святого Духа, входит в ближайшее общение с Великим Богом Иисусом Христом. "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем." (Ин.6;56). Участвуя в таинстве Причастия, христианин получает прощение грехов, исцеление от страстей, греховных привычек, просвещается благодатью Святого Духа и, самое главное, соединяется с Богом, Который есть Податель вечной жизни. "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную." (Ин.6;54). Как когда-то в раю через вкушение запретной пищи человек потерял непосредственное общение с Богом, так сегодня, на Литургии через вкушение Благословенной Пищи, человек входит в теснейшее общение с Богом и усыновляется Богу по благодати.

Как подготовить себя к Причастию?

   Причастие является целью и кульминацией всего суточного богослужебного круга. Вечерня, повечерие, полуношница, утреня , часы и другие молитвенные правила являются подготовкой к таинству Евхаристии. Все песнопения и молитвословия устремлены к тому, чтобы подготовить нас к участию в Божественной Литургии.

    Молитвенные правила, которые опыт Церкви рекомендует прочитать дома накануне Причастия:
Покаянный канон Господу Иисусу Христу.
Канон умилительный ко Пресвятой Богородице.
Канон Ангелу Хранителю.
Последование ко Святому Причащению.
  Также, руководствуясь чувством благоговения, некоторые христиане к своему домашнему молитвенному правилу прибавляют чтение кафизмы, акафиста и нескольких глав Евангелия.

   Пост перед Причащением обычно длиться три дня, но меру и количество дней поста, лучше индивидуально уточнить у своего духовника, или приходского священника.

   Очень важно подготовить себя духовно внутренне и испытать свою совесть. Слово "Литургия" переводится с греческого как общее дело. Приступая к Причастию, мы также входим в духовное общение и друг с другом, где едиными устами и единым сердцем прославяем Отца, Сына и Святого Духа. Необходимо заранее позаботиться о том, чтобы приобрести мирное устройство души, примириться со своими близкими, простить обидчикам, выбросить из своей души всякое чувство гневливости, недовольства, раздражительности и раскаяться в своих грехах. Для этого необходимо тщательно подготовиться к Исповеди и, перед Причастием, поисповедоваться, лушче накануне вечером.

Внутренний настрой на богослужении.

Готовящимся к Причастию нужно прийти на богослужение своевременно, чтобы не суетиться, заранее поставить свечи и подать на поминовение записки. Затем, собравшись с мыслями, отложив все жизненные заботы, благоговейно настроиться к слушанию церковных молитвословий и песнопений. Евхаристия - означает благодарение и, присутствуя на Литургии, мы слышим призыв и возглас священника " Благодарим Господа"! Это значит, что все верующие от всего сердца благодарны Господу, за все посылаемые блага и за то, что Господь, через вкушение Его Тела и Крови, дает возможность стать причастником Царства Небесного. Приступать ко Святому Причащению мы призываемся со страхом Божиим и верой, отбросив всякие суетные мысли, осознавая своё недостоинство, надеясь лишь на милость Божию. Святитель Иоанн Златоуст обращается к нам: "Когда видишь, что священник преподаёт тебе дары, представляй, что не священник делает это, но Христос простирает к тебе руку."

После Причастия.

Причастившись, стараться, насколько это возможно, воздерживаться от лишних слов, обязательно выслушать в храме благодарственные молитвы, или прочитать их дома. Проводить этот день в мире со своими домашними, внутренней душеной тишине, быть радостным и приветливым, стараться не грустить и не предаваться излишним страстным увеселениям, пересудам и перееданию. Осознавать какой Великой Святыни сподобил нас Господь и благодарить за Его отеческую любовь к нам.

 

Colors