«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»(Лк. 2:14).

Две тысячи лет звучат эти ангельские слова, благовествуя нам радость Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Чудо и сила христианской веры в том, что эта «радость великая» даруется нам сегодня во всей своей полноте, так же, как и две тысячи лет тому назад. Мы не вспоминаем — мы празднуем Рождество Христово, потому что оно, совершившись однажды, вечно наполняет людей миром и радостью!

На протяжении двух тысяч лет христиане всего мира с радостью и надеждой обращают мысленные взоры к событию, ставшему переломным в истории человечества. Современное летоисчисление, ведущее свое начало от Рождества и являющееся летоисчислением христианской эры, само по себе свидетельствует об исключительном значении пришествия Христа Спасителя.

Образом мира, некогда отступившего от своего Творца и ощутившего скорбь и мрак богооставленности была Вифлеемская пещера, где от холода зимней ночи укрывались животные. Однако светозарная ночь Рождества наполнила сиянием не только пещеру, давшую приют Пречистой Деве Марии, но и все творение, ибо через рождение Сына Божия всякий человек приходящий в мир, просвещается Светом истины, как о том свидетельствует Евангелист Иоанн (Ин. 1:9)

Значение празднования Рождества Христова состоит в том, что оно приближает к нам Спасителя, помогает отчетливее увидеть Его Лик, проникнуться Его благой вестью. Господь вновь и вновь таинственно рождается для нас во глубине наших душ, дабы мы «имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10). Событие Вифлеемской ночи входит в современную жизнь, помогает нам увидеть ее с иной, порой непривычной и неожиданной точки зрения. То, что казалось самым важным и огромным, вдруг предстает малозначительным и скоропреходящим, уступая место величию и красоте вечной Божественной истины.

Ведь Господь пришел в этот мир ради страждущих, грешников и заблудших, как Он Сам и говорит: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные…Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9, 12-13). Как Добрый Пастырь Он ищет каждую заблудшую душу, чтобы привести ее к вечному блаженству.
Родившийся Богомладенец Христос научил нас любви, которой мир раньше не знал; любви бескорыстной и самоотверженной, которая не ищет возмездия – даже справедливого, – но милует и спасает. 

Бог, пришедший к нам в образе младенца, желает, чтобы сердце наше стало пещерой и яслями, где Он почивает, а в душе вечно раздавалось ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14) Явим христианскую любовь тем, кто больше всего в ней нуждается, подарим радость  Ведь спасение души начинается не с грандиозных свершений ради похвалы и тщеславия, а от повседневных, порой даже кажущихся незначительными, сострадания, прощения и милосердия.








Colors